Notícias

(15/05/2017)
Prefeitura Socialista: Cachoeiro de Itapemirim oferece modalidades esportivas para crianças e adolescentes


c0508_esportePara promover a cidadania e bem-estar em Cachoeiro de Itapemirim, município sob a gestão do socialista Victor Coelho, a Prefeitura abriu as inscrições para o projeto “Nosso Esporte – Crescer e Vencer”, que vai oferecer diversas modalidades esportivas para crianças e adolescentes de 06 a 17 anos da rede pública e particular.


Um dos destaques do projeto, segundo a secretária municipal de Esportes e Lazer, Lilian Siqueira, é a disponibilidade de um núcleo de paradesporto, que proporcionará a prática esportiva exclusivamente para alunos com deficiência física.


“Nós queremos estimular a cultura do esporte para o desenvolvimento de objetivos mais amplos: a melhoria na qualidade de vida dos jovens e a formação da cidadania”, afirmou Lilian.


De acordo com o gerente de Esporte Escolar e Rendimento da Semesp, Pedro Paulo Alves Corrêa, entre os dados que serão atualizados frequentemente pelas equipes são as notas e comportamento do aluno na escola, possíveis problemas de saúde e detalhes sobre a alimentação. Além disso, a família também tem atividade: estão previstas no projeto ações complementares sócio recreativas envolvendo os responsáveis, com os alunos.


Para a inscrição, um responsável legal precisa ir a um dos núcleos, ao Ginásio do Aeroporto ou ao Ginásio do Nova Brasília portando estes itens do aluno: uma foto estilo 3×4, declaração escolar e fotocópia de comprovante de residência e da certidão de nascimento. O atendimento é sempre das 8h às 11h e das 13h às 17h. Para tirar dúvidas, a família pode ainda ligar, das 12h às 17h, para 3155-5616.


Confira a grade inicial do Crescer e Vencer:



Vôlei

no ginásio do Nova Brasília

terças e quinta, das 8h às 10h,

segunda, das 13h às 15h

quarta, das 14h às 16h


Judô

no Ciae Newton Braga

quarta, das 7h às 11h

sexta, das 14h às 18h


Ginástica rítmica

no Ginásio do Nova Brasília

terça e quinta, das 7h às 10h e das 14h às 15h


Basquete

no Ginásio do Nova Brasília

terça e quinta, das 17h às 21h


Caratê

no ginásio do Aquidaban

segunda, quarta e sexta, das 8h30 às 10h30 e das 14h às 16h


Atletismo

no campo do Alto União

terça e quinta, das 14h às 17h


Natação

no Sest/Senat

terça e quinta, das 9h às 10h e das 14h às 15h


Futsal

no Ginásio do Aeroporto

segunda e quarta, das 9h às 10h e das 14h às 15h


Jiu-jitsu

no Ginásio do Nova Brasília

de segunda a sexta, das 8h às 10h e das 14h às 17h


Paradesporto

na Apae (São Geraldo)

terça e quinta, das 14h às 15h


Futebol

no campo do Itabirense

terça e quinta, das 15h às 17h


Capoeira

no CEU do Ruy Pinto Bandeira

terça e quinta, das 17h às 21h


no bairro Gilson Carone

segunda, quarta e sexta, das 14h às 18h


Handebol

na quadra do CEI Átila de Almeida

segunda, das 18h às 19h30


na quadra do Village da Luz

quarta, das 17h às 19h


no Ginásio do Aeroporto

terça e sexta, das 17h às 21h

sábado, das 9h às 12h

segunda e quarta, das 9h às 11h30 e das 13h às 17h30


Fonte: Prefeitura de Cachoeiro de Itapemirim